PR
Розалия Каневская
2
3.6K

12 крутых российских спецпроектов, посвященных Дню космонавтики

В этом году День космонавтики отмечался в России с особым размахом — наверное, потому что первому полёту первого человека в космос исполнилось 55 лет. Редакция Pressfeed отобрала 12 самых крутых примеров того, как российские СМИ и компании отметили этот день.

1. Яндекс реконструировал 12 апреля 1961 года

Главная российская интернет-компания на главной странице поиска попыталась реконструировать тот самый легендарный день 12 апреля 1961 года. Тут вам и аудиозапись переговоров Гагарина с Королёвым, и их расшифровка, и таймлайн тех самых 108 минут между стартом и приземлением, и просто очень крутая графика.

С другими своими сервисами в честь праздника Яндекс тоже немного поигрался. Например, на главной странице «Яндекс.Музыки» можно было послушать великие песни эпохи покорения космоса, а в «Яндекс.Карты» маячок приобрел вид ракеты (кстати, машинки на ракеты в своем приложении в этот день заменил и Uber), а в «Яндекс.Картинки» главным изображением стала фотография звездного неба.

Снимок экрана 2016-04-12 в 21.49.03

Кстати, помимо этого, Яндекс снял ещё и несколько видео по мотивам интернет-запросов пользователей о жизни космонавтов. Олег Скрипочка записал на борту МКС видео-ответы на вопросы о том, как космонавты спят и моются в космосе, зачем им нужен скафандр, зачем космонавтам нужно зеркало на руке и много других. Для контраста, Яндекс попросил сначала ответить на вопросы детей, а потом уже профессионального космонавта.

2. Google стал человеком

Google, как это ни странно, в этот день не стал играть со своим логотипом на главной странице. Зато запустил небольшой спецпроект с телеканалом Sci-One TV — космическую версию видео «Если бы Google был человеком». В видео к Гуглу приходят разные люди (и не только люди) и задают интересующие их вопросы о космосе.

3. Mail.ru выложил фото из космоса

Главный почтовый сервис страны решил на свою главную страницу вывести фотографии, сделанные космонавтами в космосе. Подборка фотографий открывается при нажатии на специально оформленный к Дню космонавтики логотип.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Снимок экрана 2016-04-12 в 22.04.33

4. Esquire выпустил веб-сериал про подвиги Гагарина

Esquire в честь Дня космонавтики решил запустить — ни много, ни мало — веб-сериал «12 подвигов Гагарина». Но радоваться особо не стоит — в основу сериала лег одноименный спектакль, и, как сообщают авторы, речь в нем идет о жизни и смерти некоего космонавта Николая Гагарина. В первой серии режиссер и хореограф Олег Глушков в танце отправляется к той самой ракете. Но, почему-то по павильонам ВДНХ. В общем, будем смотреть дальше, но пока никто ничего не понял. К всемирному дню сюрреализма проект подошел бы больше. А, хотя, подождите — нет же такого дня.

5. Московский метрополитен запустил «космический поезд»

Вот уж кто с размахом отметил День космонавтики — так это Московский метрополитен, который совместно с Роскосмосом запустил в эксплуатацию новый «космический» поезд. Поезд снаружи оформлен изображениями звездного неба, планет и космических кораблей, а на крыле состава можно прочитать всем известную фразу «Поехали!».

Первый и восьмой вагоны «космического» поезда посвящены истории подготовки к первому космическому полету. Второй вагон рассказывает пассажиру о главном конструкторе первых отечественных ракетно-космических систем Сергее Королеве. Третий вагон — об известных конструкторах, чьи имена навсегда вписаны в историю отечественной космонавтики. В четвертом можно увидеть фотографии искусственных спутников, а пятый иллюстрирует рекордные отечественные достижения в космической отрасли. Шестой вагон посвящен программе исследования Луны и планет Солнечной системы. В седьмом вагоне представлены изображения космических гаваней Земли — космодромов. Словом, внутри там тоже не соскучишься.

Новый состав будет ходить по Таганско-Краснопресненской линии.

Снимок экрана 2016-04-12 в 22.32.33

6. Роскосмос запустил 108 тысяч воздушных шариков

Главный идейный вдохновитель космической движухи в стране — Роскосмос — запустил к этому дню не только партнерские, но и собственные акции. Например, во многих крупных городах страны прошел флешмоб «Подними голову». Люди со всей страны пришли на специально оговоренное место и запустили в небо в общей сложности 108 тысяч воздушных шаров — по тысяче за каждую минуту, что длился первый полет человека в космос.

К тому же на всех площадках были установлены символические ракеты с красной кнопкой, нажав на которую, можно было признаться в любви космосу. 27 апреля, в день первого пуска с первого гражданского космодрома России — космодрома Восточный – счетчик на ракетах остановится и организаторы определят город, который любит космос больше всего.

7. ТАСС открыло космическую инсталляцию

Информагентство, совместно с проектом «Чердак», открыло в московском Парке Горького космическую инсталляцию с легендарными словами Гагарина. Для участия в специальной акции, нужно сфотографироваться на фоне инсталляции (или с бумажкой, на которой будут обозначены хештеги акции), выложить в инстаграм фото с хештегом #космоснаш55 и #гагарин55, и отметить пять своих друзей. Пользователь, чья цепочка будет иметь наибольшее число звеньев, и пользователь, чья цепочка будет наиболее длинной в километрах, получат сувениры. Специальный сувенир достанется тому, чьи друзья сфотографируются в самом необычном месте. Итоги акции обещают подвести 26 апреля. У нас ещё есть время!

Снимок экрана 2016-04-12 в 22.45.12

8. Одноклассники сделали космический дизайн

Одноклассники не стали сильно мудрствовать и просто запустили на главной странице симпатичную космическую тему.

Снимок экрана 2016-04-12 в 22.53.57

9. Сбербанк выпустил серию космических открыток

Сбербанк выпустил в этот день серию весёлых открыток, посвященных космосу и околобанковской деятельности. Оказалось, что не так уж и мало у них общего!

Снимок экрана 2016-04-12 в 23.06.24

10. Вконтакте нарисовал космические стикеры

Ещё один проект, в котором наследил Роскосмос — забавные стикеры для Вконтакте.

Снимок экрана 2016-04-12 в 23.13.26

11. РИА Новости сделало подборку обложек зарубежных СМИ о космосе в 60-е

Почти каждое уважающее себя СМИ в этот день выпустило какой-нибудь материал о космосе или интервью с космонавтом. Но главным флагманом новостей о праздновании Дня космонавтики стало, бесспорно, РИА Новости. Среди прочих, есть тут и замечательная подборка обложек зарубежных СМИ, которые освещали первый полет человека в космос в 60-е.

Снимок экрана 2016-04-12 в 23.22.48

12. Издание «Звезда» запустило одноименный квест

Ну и на закуску — увлекательный квест от небольшого регионального издания с символическим названием «Звезда». Тест на то, сможете ли вы отличить космические термины от балетных. Да, проект приурочен не только к Дню космонавтики, но и к началу балетного конкурса Арабеск. Попробуйте!

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Ситуативный маркетинг: как использовать инфоповод в своем контентеГори всё синим пламенем, или как обуздать новостную повесткуКак пиарить компанию и зарабатывать на чужих новостях. Правила ньюсджекинга и 4 примера ситуативного маркетингаКак создать крутой инфоповод из ничего. 10 способов
0
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

  • Надежда Шипилов
    13.04.2016

    Хорошая подборка! А день сюрреализма нужно срочно назначить… Хотя, можно и назначать, главное — отмечать регулярно! :))

  • Mary
    13.04.2016

    А мы в LeDiLe выпустили космическую коллекцию ювелирных украшений. Вселенная поистине безгранична в плане реализации фантазий и идей 🙂

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!