Медиа
Розалия Каневская
2
3K

11 ретро-фильмов про журналистов

Профессия журналиста часто бывает опасна и трудна, и именно за это воспевается в художественных произведениях, включая десятки (или даже сотни?) фильмов самого разного жанра. Мы в Pressfeed сделали подборку лучших на наш взгляд ретро-фильмов про журналистов, куда попали не только классические картины 50-60-х, но и достаточно новые фильмы в ретро-стилистике. Спорим, вы видели не все?

Изображение 1 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

1. Телесеть

Жесткая сатира на телевидение от сценариста Пэдди Чайефски и режиссера Сидни Люмета.

Изображение 2 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

У ведущего новостей телеканала UBS Говарда Били во время прямого эфира случился нервный срыв — он признался, что хочет бросить шоу из-за низких рейтингов и покончить жизнь самоубийством. Однако именно этот случай поднял рейтинги канала, заставив Били вернуться к осточертелой работе.

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

2. Почти знаменит

История об американском мальчике-подростке, который случайно начал писать для известного музыкального журнала Rolling Stone.

Изображение 3 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

Мальчик попадает в турне одной из известных рок-групп и погружается в мир пьяных вечеринок, девушек-группи, дрязг между участниками коллектива и, конечно, музыки. При этом, его редактор в Rolling Stone и не представляет, что автор заметок — даже не закончивший школу мальчишка.

3. Капоте

Знаменитая история о писателе Трумане Капоте, пустившемся в авантюрную затею. Он решил изучить психологию маньяка-убийцы для своей новой книги.

Изображение 4 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

После того, как ему попалась на глаза газетная заметка о произошедшем кровавом убийстве на ферме, все его творческие устремления были направлены на знакомство с преступником. Сказать, что его визиты в тюрьму не понимал никто вокруг — не сказать ничего.

4. Криминальная полоса в прессе США

Эд Хатчинсон — редактор американской газеты «День». Принципиальный, неудобный и несговорчивый.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Изображение 5 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

После смерти старого владельца газеты наследники решают продать ее конкурентам. Однако Хатчинсон не теряет время зря — за три выпуска до закрытия газеты редактор пускается в рискованное расследование против известного в городе гангстера, из-за которого журналиста газеты недавно серьезно избили.

5. Его девушка Пятница

Искрометная комедия с Кэри Грантом и Розалинд Рассел.

Изображение 6 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

Герой Гранта Уолтер Берне — главный редактор новостной газеты. На него работает бывшая жена и по совместительству лучший журналист издания — Хильди Джексон, в которую Берне все еще тайно влюблен. Все меняется, когда Хильди решает бросить работу в редакции из-за предстоящей помолвки. Тогда Берне дает ей последнее задание — взять интервью у приговоренного к смерти преступника.

6. Фрост против Никсона

Основанная на реальных событиях история в исполнении оскароносного режиссера Рона Ховарда.

Изображение 7 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

После Уотергейтского скандала президент США Ричард Никсон был вынужден выйти в отставку, так и не представ перед судом. Однако спустя три года, амбициозный журналист Дэвид Фрост решает задать Никсону несколько волновавших его вопросов, поставив на карту буквально все.

7. Туз в рукаве

Чудесный фильм-нуар про журналистов с Кирком Дугласом в главной роли.

Изображение 8 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

В центре сюжета — некогда успешный журналист Чарльз Тейтум, который из-за пьянства был вынужден оставить пост в престижной нью-йоркской газете. Поселившись в глухой провинции, он рассчитывает на свежий старт в карьере, но долгое время так и не может найти достойную тему. Однако счастливая случайность наталкивает его на историю, которую Тейтум пытается преподать как настоящую сенсацию.

8. Теленовости

Комедия о честолюбивом репортере Аароне Альмане и его тупом, но харизматичном ведущем Томе Ганике.

Изображение 9 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

В соперничестве двух журналистов не обошлось и без романтической истории с участием симпатичного и очень амбициозного исполнительного продюсера Джейн.

9. Красные

Фильм рассказывает правдивую историю Джона Рида, радикального американского журналиста, работавшего во время Первой мировой войны.

Изображение 10 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

Он встречается с замужней женщиной Луизой Бриант, которая ради него бросает своего мужа. После политических разногласий в США они уезжают в Россию, в то время когда там идет Октябрьская революция 1917 года. Они вдохновляются решимостью коммунистов и возвращаются в Штаты, надеясь устроить такую же революцию.

10. Свой человек

Джеффри Уайгэнда увольняют с поста вице-президента крупной табачной компании за то, что он протестует против использования в табачной продукции компонента, вызывающего у курильщиков наркотическую зависимость.

Изображение 11 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

Лоуэлл Бергман, продюсер популярного телешоу, узнает об этом и убеждает Уайгэнда выступить с разоблачительным интервью по телевидению. Уайгэнд соглашается, чем навлекает на себя целую кучу неприятностей.

11. Гражданин Кейн

Журналистский детектив от режиссера Орсона Уэллса. В шикарном поместье умирает газетный магнат Чарльз Фостер Кейн, роняя лишь одно слово: «Роузбад».

Изображение 12 для статьи 11 ретро-фильмов про журналистов

Смерть Кейна вызывает бурную реакцию в обществе, и группа журналистов берется узнать, кем же он был на самом деле, что пережил за свою долгую, полную взлетов и падений жизнь. И что все-таки значит этот «Роузбад»?

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Как правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристов55 СМИ об IT, гаджетах, технологиях, дизайне, геймдеве, играх, кино и музыкеКак нейросети повлияли на работу создателей контента, авторов, маркетологов и пиарщиков21 фильм и сериал о журналистах, СМИ, пиарщиках и рекламе
1
Розалия Каневская
Специалист по PR, автор Pressfeed.ru.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!