PR Кейсы
Мария Красавцева
0
4.4K

Кейсы: «PR-коммуникации, влияющие на бизнес» от АКОС и Ex Libris

В начале июля АКОС и медиааналитическое агентство Ex Libris представили сборник кейсов по влиянию PR на бизнес: 8 кейсов демонстрируют способность коммуникаций влиять на финансовую эффективность компании, организации и даже целого региона. Документ доступен для просмотра и скачивания по ссылке. В этой статье представлены 3 кейса из сборника, предлагаем оценить. 

Что представляет из себя сборник? В него включены кейсы, предоставленные известными российскими и зарубежными компаниями, среди которых «Лаборатория Касперского», WarGaming (Игра World of Tanks), TVZavr, «Промобот». Материалы были тщательно проанализированы и приведены к общей структуре на основе формата, предложенного и продвигаемого Международной ассоциацией по медиаизмерениям – AMEC Integrated Evaluation Framework. Описана суть каждого проекта, его цели, стратегия, реализация и результаты PR-кампании. Отдельный раздел посвящен методикам определения и изучения тесноты корреляционной связи между PR-индексами и бизнес-показателями.

Чем полезен сборник? Кроме кейсов, документ содержит и массивный раздел с рекомендациями по изучению влияния PR на бизнес, приводятся и анализируются конкретные медиааналитические метрики, методы и подходы. Этот раздел может быть интересен даже давно практикующим пиарщикам. Сами кейсы сопровождаются иллюстрациями и инфографикой и содержат достоверные данные не только о самих коммуникационных активностях, но и о бизнес-результатах PR-кампаний.  Вошедшие в сборник материалы содержат примеры взаимодействия с B2B и B2C сегментами, массовыми и узкоцелевыми аудиториями, примеры использования различных коммуникационных каналов, проведения образовательных, развлекательных мероприятий. Тематика кейсов PR также разнообразна: от продвижения сервисных роботов и программного обеспечения до брендинга территорий.

Кейс из Сборника: Ленские столбы

кейсы по PR

Правительство Якутии приняло решение сделать природный парк в России, на берегу реки Лены – «Ленские Столбы» – одним из главных символов республики, который повысит туристическую и инвестиционную привлекательность региона. Партнером выступило агентство AGT. Совместно был разработан и проведен комплекс мероприятий, направленных на вовлечение местных и федеральных журналистов, топ-блогеров, PR-специалистов, представителей мелкого и среднего бизнеса в развитие туризма Якутии.

В рамках стратегии был проведен практический семинар по маркетингу, менеджменту и развитию туризма в Якутии с участием зарубежных экспертов, отпразднован первый в истории День реки Лены, организованы промо и пресс-туры к Ленским Столбам и другие познавательные и развлекательные мероприятия.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Гостями событий, состоявшихся на берегу реки Лены стали более 1000 активистов, любителей туризма и студентов, а также, более 100 местных и федеральных журналистов, российских и зарубежных спикеров, представителей власти и турбизнеса.

Итогом PR-кампании стало повышение продаж круизных туров по реке Лене, рост туристического трафика на 25%, увеличение платных услуг в сфере туризма в 1,5 раза по всей Республике по отношению к предыдущему году. Была значительно расширена площадь парка «Ленские Столбы», внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, инвестиционный и туристический проект Якутии «Ленские столбы» был представлен на международном инвестиционном Форуме в Дубае.

Кейс из Сборника: «Побег Промобота». Команда Ольги Будник при поддержке Ex Libris

кейсы по PR

Интересный оборот приобрела PR-кампания пермского стартапа «Промобот», целью которой было познакомить как можно большую аудиторию с уникальным продуктом компании — первым на рынке, абсолютно автономным «живым» роботом с характером. В СМИ рассылались материалы, рассказывающие о событиях, происходящих в жизни роботов и их создателей. Одним из них стал случайный выезд одного из промоботов прямо с испытательного полигона, что в шутку было названо побегом. Робот покинул территорию предприятия, выкатился на проезжую часть, где стал причиной затора, так как разрядились аккумуляторы, приводящие его в движение. О забавном происшествии сообщили местные газеты и интернет-СМИ, поскольку инцидент носил сугубо локальный характер. Однако, в течение дня новость попала в «Интерфакс», по всей видимости, из-за курьёзности происшествия. Именно от этого информагентства сообщение подхватили федеральные СМИ, а, спустя сутки, новость дошла до Daily Mail через телеканал Russia Today. Далее, всего за несколько дней, весь мир узнал о побеге разумного робота из публикаций BBC, Fox News, Yahoo Tech, Yahoo Finance, Sohu.com, Baidu.com, Corriere.it, ElMundo.es, Mashable.com, la Repubblica.it и в сотен других крупных медиа.

кейсы по PR

Проявленный по всему миру интерес к промоботу сделал его создателей известными на родине и за рубежом, позволил более чем в 7 раз повысить продажи роботов, получить инвестиционные предложения от крупных корпораций и сотни заявок на участие в презентации новой модели. Кроме того, компании прислали огромное количество писем с просьбами «не убивать» и «не деактивировать» умного робота за его стремление к свободе.

«Кейс «Промобота» это не просто пример удачных PR-активностей, а показательный кейс, в котором явно отслеживается влияние PR на бизнес-результаты компании. Уникальность кейса от команды Ольги Будник заключается в мощном воздействии на конечного потребителя продукции через запоминающийся образ свободолюбивого робота, отмечает Альберт Мартиросян, операционный директор ExLibris. Более того, феномен пермского «Промобота» можно смело назвать B2B пиаром 80-го уровня, когда PR-агентство, сконцентрировавшееся на задачах по продвижению продуктов B2B компании, параллельно решало задачи, стоящие перед потенциальными заказчиками из B2C-сегмента – компаниями, нуждающимися в услугах роботизированных промоутеров. Эту мысль хорошо иллюстрируют клиентские отзывы о том, что им стало гораздо проще сдавать машины в аренду, поскольку люди узнают робота, которого видели в новостях».

Кейс из Сборника: «Правильный подход»

кейсы по PR

Проект «Правильный подход» был запущен «Лабораторией Касперского», чтобы продемонстрировать потенциальным покупателям возможности использования продуктов компании и повысить уровень продаж в сегменте малого и среднего бизнеса. В формате видео-интервью клиенты компании делились историями успеха и рассказывали о той роли, которую «Лаборатория Касперского» в нем сыграла. Помимо видео-обращений, были организованы интервью на радио, материалы с «историями» опубликованы в прессе и онлайн-версиях печатных изданий. 11 компаний-заказчиков по всей России, от Калининграда до Владивостока, поделились своими «Историями», показывая, что продукты «Лаборатории Касперского» востребованы в любой точке страны и в самых различных областях бизнеса.

Предоставленные клиентами рецензии активно распространялись через федеральные и региональные медиа: интернет-порталы, журналы, радиостанции («Эхо Москвы», «Вести FM», «Серебряный дождь»). Была организована баннерная реклама в интернете, а также анонсы еще не опубликованных «Историй». Параллельно распространялись промокоды на пробную версию Kaspersky Small Office Security для желающих защитить свои данные от киберугроз с помощью «Лаборатории Касперского».

«Истории успеха» набрали более 2 млн. просмотров и 11 млн. слушателей. «Лаборатории Касперского» получила качественные положительные отзывы от своих заказчиков, многие из которых изъявили желание принять участие во втором сезоне «Историй успеха». В результате проведенных мероприятий, сделки в целевом секторе B2B обеспечили 38% от общей выручки за 2015 год. При этом в сегменте малого и среднего бизнеса выручка компании возросла на 13%, а в сегменте крупного бизнеса – на 27%. Многие клиенты «Лаборатории Касперского» присоединились к PR-кампании и сами записали свои видео в формате «Правильного подхода» уже со своими клиентами.

«Работая над формированием сборника на протяжении многих месяцев, мы столкнулись с существенной проблемой в виде нехватки на отечественном и зарубежном рынках качественных кейсов, иллюстрирующих неопровержимые доказательства влияния PR на бизнес. – рассказывает Альберт Мартиросян, операционный директор Ex Libris. – Количество успешных кейсов можно сосчитать по пальцам, еще меньше игроков на рынке, готовых делиться бизнес-показателями с нужной для проведения исследования периодичностью. Тем не менее, данный сборник является пускай и небольшим, но шагом в верном направлении на пути к достижению нашей конечной цели – выявлению и применению масштабируемых подходов, обеспечивающих PR индустрию вескими аргументами в пользу измеримости бизнес-результатов».

Ex Libris выражает искреннюю благодарность всем соорганизаторам и официальным партнёрам инициативного исследования АКОС по влиянию PR на бизнес. Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), онлайн-ресурс для журналистов и PR-специалистов Pressfeed, Агентство по подбору руководителей в области стратегических коммуникаций HR4PR, а также система мониторинга и анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics – внесли неоценимый вклад в исследование и доказательство эффективности PR для бизнеса.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Подкаст «Говорит контент». Выпуск 53. Как написать хороший кейс для сайта, блога или СМИНестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сетиПродвижение товаров и услуг для детей: особенности, форматы и 6 приемов
1
Мария Красавцева
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!