PR Медиа
Радмир Науширванов
8
19.9K
ред.

10  книг, которые должен прочитать настоящий пиарщик, рекламщик и маркетолог

23 октября отмечается день всех составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков России. Еще 15 лет назад в России мало кто знал о таких специальностях, сегодня же — это стремительно развивающаяся индустрия, о которой выходят тысячи книг. Команда Pressfeed выбрала самые лучшие и полезные из них. Осторожно: многие из этих книг хочется немедленно взять, взапой прочитать и  больше никому не отдавать «мою прелесть».

10 книг для пиарщиков, рекламщиков и маркетологов

1. ZAG. Манифест другого маркетинга

Ссылка на книгу
Мы живем в мире технологий и информационной перегрузки. Компаниям становится все тяжелее сражаться за внимание своего клиента. Стандартного подхода к рекламе, маркетингу и пиару становится недостаточно. «Когда на рынке все делают zig, вам нужно делать zag», — считает автор книги Марти Ньюмейер. И его книга расскажет и покажет, как это сделать, как применить в своей компании нестандартный подход к, казалось бы, неизменным вещам.

2. Взлом маркетинга

Ссылка на книгу
Внимание: эта книга изменит ваши представления о маркетинге раз и навсегда. В книге рассказывает о десятках работающих кейсов, эффективность которых подтверждена результатами научных исследований. Вот вам бренд: T-Mobile. После применения метода из книги компания добилась возврата инвестиций 146%. Продажи повысились на 49%, а доля рынка увеличилась на 6%. И это еще не все: благодаря внедрению советов из книги вполовину снизилась стоимость привлечения новых клиентов, удвоились розничные продажи, и на 20% увеличилось количество клиентов, перешедших из других компаний.

Хотите так же? Книга расскажет, как.

3. Маркетинг в социальных сетях

Ссылка на книгу
Книга Дамира Халилова написана просто и по делу. Дамир честно пишет о том, что работает в наших условиях, что нет и почему, а также дает конкретные примеры из собственной практики, делится цифрами и рекомендациями. Пожалуй, это первая книга о продвижении в социальных сетях, которую стоит прочитать всем, кто имеет хоть какое-то отношение к маркетингу.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

4. Огилви о рекламе

Ссылка на книгу
Это классика книг о рекламе, написанная одним из выдающихся специалистов, отцом современной рекламы — Дэвидом Огилви. Впервые книга была опубликована в США еще в 1983 году, и до сих пор находится в топах продаж. В ней есть все ответы на самые актуальные вопросы: какая должна быть продающая реклама, как выбрать нужные иллюстрации, как привлечь и удержать клиента. Настоящий рекламщик должен не то что прочитать, а цитировать эту книгу.

5. Клиенты на всю жизнь

Ссылка на книгу
Это легендарная книга Карла Сьюэлла, успешного бизнесмен, владелеца одной из лучших автодилерских компаний США. Сьюэллу удалось поднять продажи до невиданных высот благодаря привлечению и удержанию покупателей. Его книга являет собой практическое руководство по работе с клиентами (а попутно и по организации работы предприятия, маркетингу и мерчендайзингу). К слову, это одна из самых любимых книг Игоря Манна и одна из первых книг, которую выпустило издательство «Манн, Иванов и Фербер».

6. Заразительный

Ссылка на книгу
Почему определенные истории или видеоролики становятся вирусными? Здесь вы не только найдете ответ, но и узнаете, как использовать эти принципы для создания заразительного контента. Автор данной книги для пиар-специалистов предлагает набор конкретных прикладных методик для создания сообщений или рекламы, которыми люди охотно будут делиться друг с другом.

Изображение 1 для статьи 10  книг, которые должен прочитать настоящий пиарщик, рекламщик и маркетолог

Смотрите также:
30 лучших книг по маркетингу и PR, обязательных к прочтению

7. Маркетинг на 100%. Ремикс

Ссылка на книгу
Суммарный тираж этой книги уже превысил 100 тысяч экземпляров. Неплохо для книги по маркетингу,  не так ли? Игорь Манн рассказывает о маркетинге, его основных инструментах, делится интересными примерами из своей многолетней практики. Книга написана ярким, зажигательным языком, насыщена полезными, практическими советами. Читаешь, и сразу хочется немедленно воплотить все идеи в жизнь!

8. Маркетинг без бюджета

Ссылка на книгу
Эта книга — «must have» для тех, кто продвигает продукт без каких либо денежных средств на маркетинг или пиар. В руководстве вы найдете 50 эффективных инструментов, которые можно использовать уже здесь и сейчас. К слову, это настольная книга каждого маркетолога в МИФе.

9. Убеждение

Ссылка на книгу
Брайан Трейси — один из популярнейших во всем мире спикеров и автор бестселлера «Выйди из зоны комфорта» и, пожалуй, лучший инструктор по публичным выступлениям. В своей книге он делится приемами, которые были проверены временем. Он рассказывает, как выступать уверенно и спокойно перед любой аудиторией; как привлечь внимание людей с самого начала;  как использовать язык тела и голос, чтобы удерживать внимание публики; как использовать юмор, истории и цитаты правильно и уместно.

10. Scrum

Ссылка на книгу
Эта книга для тех, кто устал от хаоса во время работы над каким-либо проектом. Автор — основатель методики Scrum, именно она поможет вам реализовывать проекты в несколько раз быстрее и эффективнее. Возможно, историки будущего будут разделять прогресс человечества четкой линией: «до Scrum» и «после» — настолько эта методика революционна. Её используют в большинстве технологичных компаний мира, но теперь она доступна всем, кто имеет дело со сложными проектами в любой отрасли, в том числе и рекламной.

Изображение 2 для статьи 10  книг, которые должен прочитать настоящий пиарщик, рекламщик и маркетолог
Смотрите также:
Восемь лучших книг по психологии, которые должен прочитать каждый пиарщик

Только 23 октября в наш профессиональный праздник издательство «Манн, Иванов и Фербер» дарит скидку 25 % на электронные версии всех книг из этой подборки. Воспользуйтесь промокодом reklama

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Сколько стоит продвижение в соцсетях. Рассчитываем бюджет на штатного специалиста, аутсорсинг и маркетинговое агентствоРазрабатываем систему UTM-меток для разных каналов продвижения и форматов контентаКак создать цифровой аватар клиента, чтобы получить от него инсайты для продвижения26 триггеров для мотивации читателя на целевое действие
0

Комментарии

  • Павел Федоров
    22.10.2015

    Коллеги, вы меня, конечно, простите, но

    »» Книга Дамира Халилова написана просто и по делу.

    Вы бы сначала эту устаревшую бредятину прочитали, а потом рекомендовали.

  • Вячеслав Кондратьев
    23.10.2015

    После таких рекомендаций, мы имеем маркетологов, которых
    имеем. Особенно в списке впечатлили 2 книги Мана. Это перебор. Человек
    написавший ЭТО, либо мало читает, либо ………… ?

  • Владимир Кузьмин
    17.11.2015

    При всем уважении, эти девять книг нужно выделить отдельным списком, а не рядом с великим Огилви

  • Реклама на Pressfeed. Какие рекламные возможности предлагает сервис - Pressfeed - Блог
    24.11.2015

    […] Более 1,5 тыс. репостов в соцсетях – набирают топовые публикации. Блог Pressfeed — одна из крупнейших профессиональных […]

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!